Please reload

Posts Recentes

Conheça os Finalistas do Concurso de Microlotes de Café Especiais

August 12, 2016

Serão distribuídos 11 mil reais para as 10 melhores sacas inscritas, cinco de arábica e cinco de conilon

 

 

Um concurso diferente para premiar os melhores cafés produzidos no Espírito Santo e Minas Gerais, tanto arábica, quanto Conilon. Cada produtor pôde inscrever uma saca de café no Concurso de Microlotes de Cafés Especiais Single Origin e os melhores cafés serão comercializados por até 1,8 mil reais a saca de 60kg. A premiação chamou a atenção dos cafeicultores e o Concurso recebeu 174 amostras.

 

O Prêmio tem por objetivo identificar, incentivar e premiar os melhores cafés das espécies Coffea Arabica e Coffea Canephora, também chamados de cafés arábica e conilon, produzidos por associados da Coopeavi em todo o Espírito Santo. A cooperativa acredita que essa é uma forma mais eficaz de conquistar novos mercados e atender à crescente demanda por produto com qualidade superior.

 

Após a análises de conformidade do regulamento e análises sensoriais, 54 cafeicultores continuam na disputa. Os municípios com mais amostras finalistas foram Afonso Claudio (23), Itarana (12), Santa Maria de Jetibá (06), Castelo (05), Venda Nova do Imigrante (03), Itaguaçu (02), Alto Rio Novo (01), Marechal Floriano (01), Domingos Martins (01) e Santa Rita do Ituêto (01).

 

Os vencedores serão conhecidos no dia 19 de agosto, às 18 horas, durante a 5ª Semana Tecnológica do Agronegócio, em Santa Teresa (ES), no Parque de Exposições.

Abaixo a lista de classificados em ordem alfabética:

 

CONCURSO MICRO LOTE 2016 – FINALISTAS ARÁBICA

  • ADEVALDO SCHULTZ (AFONSO CLÁUDIO)

  • ADOLFO BRANDEMBURG (ITARANA)

  • ADRIANO ORLANDO WRUCK (DOMINGOS MARTINS)

  • ANTONIO CARLOS D. DELPUPO (AFONSO CLÁUDIO)

  • AVELINO HELKER (SANTA MARIA DE JETIBÁ)

  • BRAULINO HERZOG (ITARANA)

  • BRAULINO HERZOG (ITARANA)

  • DAGMAR KLABULL (SANTA MARIA DE JETIBÁ)

  • DENIVAL MANSKE (AFONSO CLÁUDIO)

  • EDMAR BUZATO (MARECHAL FLORIANO)

  • ELIO ANTONIO ZAMBOM (AFONSO CLÁUDIO)

  • ELMIRO BINOW (AFONSO CLÁUDIO)

  • ERINEU STICH (SANTA MARIA DE JETIBÁ)

  • FABRICIO VERCINIO NUNES (AFONSO CLÁUDIO)

  • FRANCISCO DE SOUZA LIMA (SANTA MARIA DE JETIBÁ)

  • GERALDO FRANCISCO CASAGRANDE (ITAGUAÇU)

  • HELMET TRESMANN (SANTA MARIA DE JETIBÁ)

  • HILARIO HERZOG (ITARANA)

  • JEREMIAS LIETG BRAGA (AFONSO CLÁUDIO)

  • JOAO FORTUNATO DESTEFANI (VENDA NOVA DO IMIGRANTE)

  • JOÃO TURRA NUNES (AFONSO CLÁUDIO)

  • JOELSON ANCELMO BRAGA (AFONSO CLÁUDIO)

  • JOSE ERALDO DELPUPO  (AFONSO CLÁUDIO)

  • JOSELINO TIMOTIO BRAGA (AFONSO CLÁUDIO)

  • JOZAINE DE SOUZA LIMA BISSOLI (AFONSO CLÁUDIO)

  • LAMEU POSSIMOSER (ITARANA)

  • LEONEL ROSA (AFONSO CLÁUDIO)

  • LUCIANO DAZILIO DELPUPO (AFONSO CLÁUDIO)

  • LUCIANO HERZOG (ITARANA)

  • LUCIANO PIMENTA (AFONSO CLÁUDIO)

  • MARCOS ANTONIO TOMAZINE (CASTELO)

  • SANDOVAL ABELDT (SANTA MARIA DE JETIBÁ)

  • SERGIO LUIZ UHLIG (ITARANA)

  • SILVANIUS KUTZ (ITARANA)

  • SOLIMAR TOMAZINE (CASTELO)

  • SYDNEI GRUNEWALDT (ITARANA)

  • VALDEIR D. TOMAZINI (CASTELO)

  • VALDEIR JOSE C. PENA (CASTELO)

  • VALERIO VANDILINO BRAGA (AFONSO CLÁUDIO)

  • VANILTO GRUNEWALDT (ITARANA)

  • WENDEL BECALLI CASAGRANDE (ITAGUAÇU)

 

CONCURSO MICRO LOTE 2016 – FINALISTAS CONILON

  • ADAIR BATISTA BORGES (ALTO RIO NOVO)

  • ADOLFO DELPUPO (AFONSO CLAUDIO)

  • DOLIZETE ROSA (AFONSO CLAUDIO)

  • EDILSON BRANDT (AFONSO CLAUDIO)

  • FLORENTINO BRANDT (AFONSO CLAUDIO)

  • FRANCISCO FIM (CASTELO)

  • GINUINO CORDEIRO NETO (SANTA RITA DO ITUÊTO)

  • JOAO DELPUPO (AFONSO CLAUDIO)

  • LAURINDO TONOLI (AFONSO CLAUDIO)

  • LUCIANO TONOLI (AFONSO CLAUDIO)

  • LUIZ KLEMZ (ITARANA)

  • MAYCOM TONOLI (VENDA NOVA DO IMIGRANTE)

  • PEDRO TONOLI (VENDA NOVA DO IMIGRANTE)

 

Fonte: Coopeavi

Please reload

Arquivo
NOTÍCIAS
EM DESTAQUE

Veterinário faz comparativo de linhagens na avicultura de postura

August 23, 2018

1/5
Please reload

TODAS
AS NOTÍCIAS